Назовите три первых порта в истории Санкт-Петербурга?

ИсторияГорода+2
Valeria
Гид/экскурсовод по С-Петербургу. Увлекаюсь...  · 15 нояб 2021  · st-petersburg.guide/ru
В самом Петербурге первым был порт у современной Петровской набережной рядом со строящейся Петропавловской крепостью и главной площадью (Троицкой), затем порт перенесли на стрелку Васильевского остров, где он функционировал до конца 19 века, когда определили окончательно, что лучше всего обустроить коммерческий порт на берегу залива сначала на Гутуевском, а потом и Турухтарных островах. В то же время главным портом 18-19 в. был Кронштадт, там товары перегружали на маломерные суда для доставки в центр Санкт-Петербурга, в порты, указанные выше.
турухтанных*