Назовите случаи излечения от рака кожи?

МедицинаОнколог+1
Петр И.
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 3 сент 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Пётр!

Рак кожи – излечимое заболевание, поэтому таких случаев в клинической практике большое количество. На прогноз для жизни влияет множество факторов, основные из них – стадия, на которой диагностировано злокачественное новообразование, распространенность процесса и гистологический тип опухоли.

В большинстве случаев рак кожи имеет самый благоприятный прогноз среди всех типов злокачественных новообразований у человека. Это утверждение неприменимо лишь к меланоме – одной из самых агрессивных опухолей.

Одним из основных критериев оценки прогноза для жизни является показатель пятилетней выживаемости – процент пациентов с установленным диагнозом рака кожи, выживающих в течение пяти лет с момента обнаружения заболевания и начала лечения. Например, при базальноклеточном раке кожи этот показатель составляет 90-95%, т.е. добиться выздоровления удается практически у всех пациентов.

При обнаружении опухоли на первой стадии излечение происходит у 98-100% пациентов. Такие хорошие результаты связаны с особенностями роста и развития базалиомы – она медленно прогрессирует и редко дает метастазы, в основном для нее характерен местодеструктивный рост. После проведения радикального лечения по поводу базалиомы, пациент в течение 5 лет должен периодически приходить на контрольные осмотры. В случае отсутствия рецидивов пациент снимается с онкологического учета, и заболевание считается полностью излеченным.

Плоскоклеточный рак кожи также имеет благоприятный прогноз при обнаружении на ранней стадии. При выявлении заболевания на I стадии, излечения удается добиться у 80-90% пациентов. При размере опухоли менее 2 см этот показатель составляет 90% и более. Если опухоль имеет большие размеры и глубоко прорастает в окружающие ткани, прогноз для жизни хуже. В этом случае полное излечение наблюдается лишь у половины пациентов.

Самый неблагоприятный прогноз среди злокачественных новообразований кожи у меланомы. При обнаружении на I стадии и раннем начале лечения, выздоровления или пятилетней выживаемости удается достичь у 55-65% пациентов. На прогноз также во многом влияет и толщина опухоли. По данным статистики, меланомы, выявленные на I стадии, но имеющие разную толщину имеют неодинаковый прогноз:

• меланома имеет толщину менее 0.75 мм – пятилетняя выживаемость составляет 100%;

• опухоль до 2 мм – 85-90%;

• первичный очаг от 2 мм до 4 мм – 50-80%;

более 4 мм – пятилетняя выживаемость менее 50%.

В случае выявления меланомы на более поздних стадиях, как правило, имеются метастазы в регионарные лимфатические узлы или другие органы, что ухудшает прогноз. При наличии отдаленных метастазов большинство пациентов не переживает рубеж в 1.5-2 года.