Назначение и виды штукатурки?

РемонтОтделка стен+1
Виктория Бабкова
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 14 окт 2019

ЦПС - цементно-песчаная штукатурка,  назначение штукатурка для мокрых зон, в том числе фасадные работы,  можно делать внутренние работы. Плюсы: высокая прочность,  не боится влаги и морозов. Минусы: сложнее в работе,  больше расход, как правило дороже.

Гипсовая - штукатурка на основе гипса,  назначение только внутренние работы. Плюсы: бывает белая и серая,  в зависимости от квалификации мастеров может "глянцеваться",  более пластичная по сравнению с цпс, лучшая адгезия чем у цпс. Минусы: боится влаги и переходов через 0, менее прочная.

Известковая - почти тоже самое, что цпс. Но как правило цемента в ней меньше, а прочность у цпс выше.

Последнее время появились различные штукатурки с перлитом,  облегченные,  утепленные,  со звукоизолирующими свойствами. В большинстве своём это чистый маркетинг.