После долгих лет счастливого одиночества появилось навязчивое желание обрести близкого человека. Что делать?

Мне 30 лет, живу вполне состоятельно, по крайней мере, на данный момент, каких-либо серьезных проблем нет, слава Богу что это так. Есть работа, жилье, в общем и целом, жизнь, вроде бы как благоустроена. Работа связана с компьютерами. По характеру "весь в себе", не общительный, не ищу общения, достаточно того общения, которое есть по работе. Здоровье тоже вроде неплохо, чувствую себя хорошо, злоупотреблением чего-либо не страдаю. Казалось-бы живи и радуйся.

До 30 лет, все и было именно так, жил и радовался. Мне нравится моя работа, т. к. в нее я пришел из своего хобби, которым занимался с юности. Также регулярно занимался спортом и вообще физической активностью разного рода. Я всегда понимал, чего хочу и чего нет. В основном мои главные цели интересы и стремления касались саморазвития, как в профессиональной сфере, так и, вообще, в других делах, которые мне были интересны, я с удовольствием этим занимался и мне больше ничего не было нужно.

Также всегда вполне осознанно для себя понимал, что я не хочу в будущем семьи и вообще каких-либо отношений. Конечно в этом есть и хорошее, но так-же это ответственность за своего близкого человека. И если иметь ввиду в будущем создание семьи - то это еще большие обязанности и ответственность, иногда большая ответственность касающаяся здоровья или даже жизни своих близких. Что касается детей, так же само, все это серьезно и не просто. Поэтому еще примерно с 20-ти думал об этом и решил, что не хочу всего этого. Вполне можно жить и одному, особенно, учитывая мой скромный характер, мне даже просто тяжело морально быть с кем-то долгое время. В общем люблю я одиночество и спокойствие.

До определенного момента все было так, как описано выше. Но, наверное возраст, человек меняется с годами, мозг меняется, взгляд на жизнь другой. Сейчас все так как и раньше, за исключением того, что теперь меня в глубине души подъедает, не то что мысль, а чувство одиночества и желания того, с чем я решил не связываться. Причем сознательно я все так же понимаю, чего хочу, могу найти для себя много вполне реальных и не надуманных причин положительности жизни в одиночестве и отрицательности обратного. Иногда мне удается переубедить самого себя и, как бы, внутреннее состояние приходит в норму, но на время. Потом постепенно оно снова из глубин начинает подъедать все сильнее и сильнее, временами доводя до расстройства и плохого настроения.

Живу как жил всегда и ничего в худшую сторону в моей жизни не поменялось. Кроме внутреннего самочувствия.

Читал форумы на разные темы межличностных отношений, некоторые книги. Работа, физические нагрузки, увлечься чем-то - все это есть, как и было всегда, но оно помогает только на время.

Хочется душевного спокойствия, как раньше.

Для ясности сказанного, опишу предпосылки которые, возможно, могли повлиять на мою склонность к одиночеству и замкнутости. Собственно первопричина вероятно с детства, родители жили как кошка с собакой. Далее "школьные годы чудесные". Человеком чувствовать себя стал, только когда поступил в вуз и далее после этого. Также есть примеры моих знакомых которые имеют семьи и, по их словам, они об этом жалеют, по причине постоянных скандалов, ни на чем не основанных. Также был период, когда на работе был подчинен руководительницам не лучшего характера. В общем, со всем уважением к противоположному полу, просто так в моей жизни сложилось. Поэтому для себя я сделал выводы: никому доверять нельзя, не зависимо от того родственник,друг, мужчина или женщина - у всех свои недостатки, и все в большинстве могут предать - это только вопрос времени.

Идти к психологам не хотелось бы. Вероятно, нужно провести над собой "просветительскую деятельность", что то почитать, вставить мозги на место. Еще слышал, что есть препараты с бромом, которые вроде бы как могут в этом случае помочь, не знаю правда ли это.

Любовь+3
Николай
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 23 июн 2020

Мне кажется вы усложняете и боритесь сам с собой. Хотите отношений-заводите, не хотите-не заводите. Как мне показалось, из вашей истории, вы хотите отношений, но боитесь что они принесут проблемы. Это не всегда так. Просто нужно найти подходящего человека. Вы говорите, что любите одиночество и спокойствие, есть люди с которыми спокойно. Нужно найти того человека, с которым будет спокойно именно вам. В здоровых отношениях не нужно менять себя, они не должны портить вам жизнь, они должны помогать развиваться и дополнять вашу жизнь.