Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?

ИсторияБиология+2
Denis Poleshkin
Ведущий российский специалист по антропогенезу...  · 24 мая 2016

Клетки там становятся новые, да, но вопрос не в том, какие клетки, а в том, как они расположены. Они располагаются немного иначе, чем были до этого, и устроены тоже иначе. Как раз потому-то они и образуются впоследствии другие, просто в этом месте более плотная ткань, которая и есть шрам. Потому что нужно затянуть рану, он формируется и потом остается, а при регенерации клеток воспроизводится ровно то же самое, что и впоследствии заживания раны.

А татуировке куда деваться? Если что-то попало внутрь клеток, то оно там накапливается. Если вещь растворимая и может выйти с кровью, то она вынесется, а если не растворимая и в кровеносные сосуды не попала, то и будет лежать на месте. У меня вот в ладошке заноза, которую я чуть ли не в детском саду посадил, а она до сих пор там. И пока ее не вырезать, она и будет там лежать.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышени...  · 19 авг 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina