Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о Мирамистине, нанёс ли я вред организму, если каждый день мою им руки и протираю лицо?

Дезинфекция+1
Дмитрий Северовский
Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду...  · 13 июн 2020  ·
yurkuz

Здравствуйте.

Любое длительное применение антисептиков нарушает местную микрофлору, что в последующем приводит к нарушению местного иммунитета. С нарушением местного иммунитета в последующем страдает вся иммунная система организма.

Для профилактики заболеваний и поддержания гигиены, достаточно лишь мытье с мылом (без антисептика) не менее 20 секунд намыливания.

Поэтому, принципиально важно применение тех или иных средств строго по показаниям.

Если говорить о конкретном вреде, то здесь вы можете судить сами - если в настоящий момент ничего не изменилось на коже, то, скорее всего, всё хорошо.