Законно ли нотариус разрешает жене моего умершего отца вступить в наследство, если сроки вступления уже прошли? Если нет - что делать?

Я вступаю в наследство моего умершего отца. Со дня смерти прошло 9 месяцев. Жена моего умершего отца не вступила в наследство и отказа тоже не дала. Нотариус разрешает сейчас жене отца подписать заявление о вступлении. Но сроки для вступления уже прошли! Законно ли поступает нотариус? И какие доказательства я могу предоставить нотариусу, чтобы он не дал разрешения на принятия наследства в внесудебном порядке жене моего умершего отца?

Юридические вопросыСуд+1
Мария Шилова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 7 авг 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Путем подачи заявления о принятии наследства наследство принимается юридически. Если наследник был зарегистрирован по месту жительства умершего на момент его смерти, то наследник фактически принял наследство. Нотариальная практика признает данный факт фактическим принятием наследства. Если жена умершего была зарегистрирована по месту жительства умершего, то фактически приняла наследство. В этом случае наследство уже принадлежит ей, а оформить наследство она может в любое время после истечения шести месяцев.