Наследник по завещанию не объявился и не подал заявление нотариусу, могут ли другие наследники первой очереди получить наследство?

Бабушка умерла, оставила завещание на 1 внука, местонахождение внука и снохи неизвестно, сноха знает о смерти свекрови, но заявление не подает. Если за 6 мес. сноха так и не подаст заявление о вступлении в наследство от имени несовершеннолетнего внука, что будет с квартирой? Стоит ли 3 сыновьям бабушки подавать заявление нотариусу, пока не прошло 6 мес?

ЗавещаниеПолучение наследства
Александр Ткаченко
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 12 янв 2021  · адвокат-голубев.рф

Ни в коем случае нельзя пропускать шестимесячный срок на подачу заявления нотариусу. В случае, если наследник по завещанию обратится в срок, то наследники первой очереди, скорее всего, получат от нотариуса отказ. Но не исключено, что кто-то из них, например, имеет право на обязательную долю в наследстве. Тогда он ее все равно получит.

А вот если они не подадут заявления в установленный срок, то наследство вообще может получить статус вымороченного и перейти к государству.

Ответы на другие вопросы по наследству можно посмотреть на моем основном сайте и на специализированном сайте по наследству.