Наследник по завещанию не объявился и не подал заявление нотариусу, могут ли другие наследники первой очереди получить наследство?

Бабушка умерла, оставила завещание на 1 внука, местонахождение внука и снохи неизвестно, сноха знает о смерти свекрови, но заявление не подает. Если за 6 мес. сноха так и не подаст заявление о вступлении в наследство от имени несовершеннолетнего внука, что будет с квартирой? Стоит ли 3 сыновьям бабушки подавать заявление нотариусу, пока не прошло 6 мес?

ЗавещаниеПолучение наследства
Александр Ткаченко
Специализация: наследство, брачно-семейные споры,...  · 13 янв 2021

Александр, здравствуйте! Поскольку наследодателем было оставлено завещание, наследование осуществляется по завещанию. Однако, необходимо учитывать, наличие т.н. «обязательных наследников», т.е. лиц, имеющих право на обязательную долю, которая не может быть ограничена завещанием. У наследников первой очереди – троих сыновей наследодателя право наследования возникнет если по истечении шестимесячного срока наследник по завещанию не реализует свое право и не примет наследство. Наследники первой очереди (трое сыновей наследодателя-бабушки) могут принять наследство в течении трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. Правовое обоснование:

В соответствии с положениями ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Необходимо различать общий и специальный срок принятия наследства. Общий срок принятия наследства установлен ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, согласно которой наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Этот срок применяется к наследнику по завещанию.

Специальный же срок принятия наследства, установлен ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, согласно которой лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Данное положение применяется к наследникам по закону, т.е. трем сыновьям бабушки.

Лица, имеющие право на обязательную долю указаны в ст. 1149 ГК РФ.