Насколько запрет полётов российским самолётам в Украину и через Украину усложнит жизнь Приднестровью?

ПолитологияТехнологии+2
Дмитрий Иванов
директор фонда "Историческая память", координатор...  · 27 окт 2015

Прямого ависообщения между Приднестровьем и Россией не существует. Тираспольский аэропорт не функционирует уже более двух десятков лет и без масштабной модернизации не способен принимать самолеты. Кроме того, молдавские власти по понятным причинам никогда не дадут разрешение на открытие аэропорта. Таким образом, для того, чтобы попасть из России в Приднестровье, необходимо долететь до столицы Молдавии Кишинева и оттуда добираться до Тирасполя наземным путем. Прямые рейсы Москва - Кишинев осуществляют российские авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", "ВИМ-АВИА" и "Аэрофлот", а также молдавская авиакомпания "Air Moldova". Судя по сообщениям СМИ, транзитные перелеты над территорией Украины для российских авиакомпаний на данный момент не запрещены; что же касается "Air Moldova", то для нее никаких препятствий не может быть создано даже потенциально. Запрет украинскими властями транзитных перелетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы Москва - Кишинев, конечно, возможен, однако это станет недружественным шагом не только по отношению к России, но и к Молдавии.

Отменены только рейсы В и ИЗ Украины, транзитные перелеты сквозь воздушное пространство Украины сохраняются по крайней мере для Аэрофлота (ну и, разумеется, для любых иностранных компаний). rbc.ru