Насколько выгодно получать "черную" зарплату? Как правильно оценить плюсы и риски?

Более трети россиян (36%) согласны получать «черную» зарплату.

Аналитики сервиса Superjob провели опрос, согласно которому среди людей в возрасте 35–44 лет работать за неофициальные выплаты готовы 39%. При этом мужчины чаще женщин готовы приступить к работе за деньги «в конверте» — 40 против 33%.

ФинансыЗаработная плата+3
Ульяна Власенко
Инвестирую с 2018 года. Фундаментально выбираю нед...  · 27 сент 2021
Попробую ответить без личных выводов. Предположим, что сумма белой заработной платы 100 000 рублей. Распишем налоги, которые уплачиваются с этой суммы:
13 000(13%) - НДФЛ. НДФЛ иногда можно возместить(единоразово с покупки квартиры, с уплаченных процентов по ипотеке, на индивидуальный инвестиционный счет.
22 000(22%) - платится в ПФР
2900 (2.9%) уплачивается в фонд социального страхования
5100(5.1%) заплатим еще в ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования.
Еще от 0.2% до 8% нужно будет заплатить взносом за травматизм, но мы будем считать это статистической погрешностью.
На выходе мы получаем: 87 000 перечисляется работнику по факту, а компания тратит на заработную плату 130 000 рублей.
Безусловно, получая полностью белую зарплату сотрудник может возместить НДФЛ, получить более "дешевый" кредит. Минусы в том, что даже всю жизнь проработав на белой зарплате, пенсия увеличивается совершенно незначительно.
Для мужчин перспектива пенсии выглядит вообще плачевно: средняя продолжительность жизни в России(по данным 2019 года, до пандемии) 68.5 лет. Выход на пенсию - в 65.