Насколько важно быть социализированным в современном развитом мире?

ПсихологияОбщество+3
Ольга Зыкова
Философия. Психология. История  · 15 окт 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Настолько же важно, несколько важен рыбе водоем, река или море. Общество - это наша среда обитания. Человек разумный (как вид) выжил и обрел свои способности, стал доминирующим видом на планете именно благодаря сложному, порой драматичному процессу взаимодействия с соплеменниками во имя крайне значимых для первобытного сообщества целей и смыслов. Не просто добыть зверя лесного на ужин, но и сообща придумать и воплотить хитрый план охоты с применением новых, остро отточенных камней. Кардинальное отличие человеческих сообществ - любознательность, открытость новому знанию, полезному не только здесь и сейчас, но и в отдаленной перспективе. И конечно обучение и творчество. В процессе обретения ребенком важнейших навыков взаимодействия со своими соплеменниками, людьми разных возрастов и темпераментов, способных и научить и наказать, защитить и проверить твердость духа инициациями развивалась личность человека с ее знаниями, творческими, преобразовательными способностями.
Социализация - это процесс восприятия человеком важнейших общественных, морально-нравственных ценностей и критериев, выработанных в течение многих тысяч лет. Это совместный опыт преобразования мира, без которого, вне которого жизнь человека может обратиться в бессмысленное полу-существование. Без людей мы стремительно теряем человеческий облик. Примеры реальных маугли - детей, воспитывавшихся волками или собаками - это печальный опыт безвозвратных психических потерь, включая когнитивные, речевые, поведенческие навыки и задатки. Превратиться в зверька очень просто, стать человеком даже в человеческим мире получается не всегда.
Конечно, встречаются социопатии и расстройства аутического спектра, - девиации одиночества и замкнутости. Но даже страдая такими патологиями человек обычно замещает человеческое общение искусственным миром - миром своей комнаты, книг, игрушек, определенных предметов с которыми он общается, выбирая вместо тревожного шумного сообщества иллюзию полного контроля над миром вещей, неспособных к шуму и страшным для аутиста инициативам и действиям. И эта замена - тоже своеобразное "социальное" общение в рамках личного мира-театра.
Обычный же человек, вынужденно попав в замкнутое пространство, пребывая в одиночестве наподобие Робинзона Крузо сильно страдает. Потому что ничто не может заменить того культурно-эмоционального поля творческой информации, которая, как воздух, необходима любому из нас. Все наши лучшие качества есть результат социализации, мало того, мы как личности, как состоявшиеся люди невозможны вне других людей. Их помощи и поддержки, их знаний и умения этими знаниями делиться, их взглядов и историй, которые способны нас многому научить в важном для нас моральном плане.
Нельзя идеализировать современное общество, поскольку конкурентная среда, необходимая для бизнеса и производства, способствовала повсеместному образованию сложных коллективов, где люди вынуждены в большей степени профессионально выживать. Где довольно высок уровень тревожности и конфликтности. Но даже перебарывание и решение проблем взаимодействия внутри сообщества - важнейший социальный опыт обретения устойчивости в мире людей, определения важности и ценности тех идей и представлений, которые составляют наше мировоззрение.
Можно смириться с участью вечного изгнанника или узника камеры-одиночки. Но эта жизнь, не будучи востребованной такими же людьми, теряя вский смысл, терзает хуже средневекового инквизитора. Жить можно, но человек со стороны видит собственную деградацию, постепенную прижизненную гибель. Он будет надеяться и мечтать о чуде, но рано или поздно отчаяние одиноких причинит невыносимую душевную боль. Эта боль побуждает разбивать головы о стены своих камер, мечтать о болезни, отказываться от пищи - лишь бы не чувствовать ее. Единственное спасение - апатия и погружение себя в эмоциональную отрешенность. Но и это не панацея.
Мы интуитивно понимаем необходимость быть в обществе совсем не для того чтобы числиться там, - но для того чтобы учиться новому, развиваться, раскрывать свои задатки, получая отклик и сочувствие, поддержку и знания. И сами, отдавая взамен что-то ценное, становимся богаче духовно. Счастливее. Потому семья и дети, друзья и приятели, единомышленники. Даже здесь, в интернете: современное общество в этом смысле создает вариативную гибкую социальную среду, в том числе адаптированную под запросы склонных к одиночеству, робких и аутичных людей. Многим удобнее писать, общаясь приватно через монитор или детально продумывать свои коммуникации - современная техника позволяет учиться и взаимодействовать на различных уровнях социального бытия. Впрочем, живого общения это не компенсирует, но разнообразит и дополняет. Потому клубы и кружки, сообщества любителей книг и фильмов, театралы и садоводы. Потому спорт и научные школы, творческие мастерские. Социализация - это единственный способ стать человеком и оставаться им до последних дней.
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 17 окт 2021
Уважаемая Ольга!
А что для вас социализация? Умение показать клыки в ответ на агрессию или иное?
Понятно, что и это нужно. И понятно, что абсолютно важно быть социализированным.
Что вам дал такой ответ?