Насколько важна оппозиционная партия для здоровой демократии?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Политическая философия  · 22 февр 2022
В "здоровой демократии" , если так можно выразиться , нет партии с абсолютным большинством. А значит нет и оппозиции , зато есть конструктивный диалог ибо по другому ничего не решить.
Из мне известных в эту сторону движется парламент в Германии.
Да , только движется. Не уверен что к этому придёт , но поползновения в эту сторону имеются. Может быть демократия и не обречена на "деструктивное развитие" , но что-то мне подсказывает что это всего лишь краткосрочное изменение парламентской системы в конкретно взятом случае.