Насколько важен диплом для работы в науке?

Знаю, в какой конкретно области хочу работать, она меня очень интересует. Так как определился я заранее, то некоторые предметы кажутся ненужными. Привык учиться на 4 и 5, но в этом случае на учёбу уходит всё время, и я чувствую, что не живу. Если же учить некоторые предметы на 3, есть страх, что на работу не примут. Есть ли в науке возможность зарекомендовать себя непосредственно на работе и потом претендовать на более престижную? Скажем, если сначала возьмут только лаборантом, будет ли потом возможность стать настоящим исследователем? Могут ли хорошие оценки в магистратуре "перечеркнуть" плохие в бакалавриате? Может быть, эти "некоторые предметы" и не повлияют сильно на будущее, но, к сожалению, так получилось, что на первом курсе тройки есть и по очень важным для области предметам.
НаукаРабота+3
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 26 июн 2023
Ответ на этот вопрос не так однозначен. В науке есть разные пути. Если вы имеете в виду путь, который сейчас считается традиционным ( обучение в ВУЗе, бакалавриат, магистратура, защита диссертации, работа в известных и/или сильных научных коллаборациях, публикации и т.д.), то хороший диплом важен, потому что без него будет трудно устроиться в сильную научную группу (т.к. там обычно конкурс и судят в т.ч. и по диплому), а значит у вас не будет какое-то время доступа к опыту и знаниям сильных специалистов в вашей области и к финансированию, значит у вас не будет какое-то время сильных работ и публикаций, ваше развитие будет заторможенным по сравнению с вашими сверстниками, которые в такие научные группы попали и т.д. Т.е. вы тем самым тормозите свое развитие. Это не значит, что у вас ничего в итоге не выйдет, но шансы свои на успех вы этим понижаете.
С другой стороны, вы правы в том, что важно в конечном счёте не то, что написано в дипломе, а то, что вы конкретно сделали: какие у вас реальные знания и опыт, насколько успешны ваши исследования, сколько народа ссылается на ваши публикации, с кем из корифеев, которые вас знают с хорошей стороны, вы лично в контакте и т.д. Это все намного важнее хорошего диплома. Диплом - это входной билет в науку: пока вас никто не знает, судят по нему. Но для специалиста, известного в своей области, диплом уже не имеет большого значения: научный мир уже и так в курсе кто вы такой. Реальные исследования и публикации важнее оценок за учёбу. Поэтому в науку можно зайти, начав рано работать вместе с серьёзными спецами, наращивая практический опыт, перенимая реальные знания и развивая личные связи в научной сфере.  Однако, этот путь подходит не всем и не всем везёт достаточно, чтобы просто забить на оценки в дипломе и сконцентрироваться именно на таком пути. Выбор за вами: это ваш риск и решение тут можете принять только вы.
Есть и другие более экзотические пути. Например, если у вас денег как у дурака махорки, то вы сами можете финансировать научные исследования, создавать научные группы и приглашать специалистов. В этом случае, на диплом вам вообще по большому счету плевать. Если вы хотите развиваться в науке (а не только администрировать чужую научную деятельность) таким путем, то вам понадобятся деньги, знания, опыт и идеи. А вот диплом не пригодится.
И это не полный спектр возможностей. Так что насчёт диплома "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"
Ещё один маленький комментарий. Предметы, которые вам сейчас кажутся "ненужными" или "не важными", на самом деле, могут оказаться востребованными и даже критическими. Дело в том, что мы не можем видеть будущее и на 100% предсказывать что нам понадобится, а что - нет. На самом деле, довольно часто бывает, что то, что мы считаем важным, на деле потом практически не пригодится, а то, на что мы забиваем, потом оказывается очень нужным. Имейте это в виду, когда будете решать на что-то забить…
Анонимный комментарий
26 июн 2023
Спасибо большое!