Насколько в русском языке сильны тенденции к ослабеванию синтетичности и усиливанию аналитичности (см. комментарии)?

Русский языкЛингвистика+2
Сергей Золотарёв
Кандидат филологических наук, научный сотрудник...  · 7 сент 2018

К «норм» можно добавить даже более радикально неизменяемое «го» («го кататься» и т.д.), но пока эти примеры можно посчитать по пальцам одной руки, это нельзя назвать тенденцией к ослабеванию синтетичности. Во всех остальных случаях все носители языка используют полный набор падежей и глагольных окончаний, и даже когда появляются новые конструкции («обзор на кошку»), в них все равно соблюдаются базовые грамматические правила.

Т.е. оно всё вот так, по-вашему, законсервируется и никуда не будет дальше прогрессировать?