Насколько тяжело вам было выйти из отношений с психопатом/человеком с нарциссическим расстройством личности? Что вам в этом помогло?

МедицинаПсихология+3
Сергей Гуков
блаблаблаблаблабла бла бла бла бла не хочу писать  · 1 янв 2021

Зависит от конкретного расстройства. Нет такого понятия - психопат в современной психиатрии. У меня, например, синдром Аспергера, это легкая форма аутизма. Я хожу с застывшим выражением лица, не умею распознавать эмоции, очень спокойная, неконфликтная, но чувствительная к некоторым вещам. Мой мозг нейробиологическм неспособен ставить приоритет на человеческую речь, поэтому если в ТЦ будут меня окликать, мой мозг не сразу это заметит. То же самое касается детей-аутистов, они могут не реагировать на зашедшего в комнату родителя, тк их мозг ограничивает гиперчувствительность сенсорной системы отключениями и приравнивает человека к предмету мебели. Это неконтролируемо. Но не значит, что мы не любим. Просто нам тяжело реагировать на все, это вызвано биологическими нарушениями нервной системы. Мне приходится делать усилия, чтобы смотреть в глаза человеку, нужно как можно больше контекста, чтобы понять проблему человека (снижена эмпатия).

Моему парню со мной бывает сложновато, тк не все шутки понимаю, невсегда даю нужную ему реакцию, но мы научены все проговаривать, что его беспокоит, что ему не нравится. У меня бывают сенсорные перегрузки, он знает, что если я начинаю плакать и не хочу разговаривать, то я необижена. Надо просто накрыть меня пледом и не трогать минут 20. Он не сразу это понимал, потом понял, что он тут не причем. Просто у меня за день произошло слишком много. Еще его расстраивало отсутствие контакта глаз. Я не могу одновременно смотреть в глаза и слушать человека, поэтому я смотрю ему на щеку или переносицу, тк в противном случае он обижается, что я его не слушаю при контакте глазами. У нас все хорошо в отношениях, у нас ушло время на обьяснение поведения. Сам мой парень бывает вспыльчив, может прикрикнуть, я выслушиваю его спокойно и без эмоций. Он любит, когда его не трогают в эти моменты, не задают вопросы. Ему нужен спокойный партнер в такие моменты. Он отходит, мы начинаем дальше спокойно общаться. Так что, можно сказать, мы хорошо совместимы.

Моя бывшая коллега, например, имеет пограничное и нарцисстическое расстройство. Она как нарцисс хочет быть идеальной, но как пограничник имеет нестабильную психику, в итоге сама себе палки в колеса вставляет поведением с людьми. Разосралась с тремя партнерами за год, все ее ненавидят, могла звонить по ночам и материться на коллег, постоянные вспышки гнева, при этом гигантское скрываемое чувство стыда и одиночества. От нее долго уходила моя другая коллега из созависимости, потеряла свое здоровье на эту нарцисску. А вот у нас с коллегой той отношения не сложились, она не смогла меня контролировать и манипулировать эмоциями.

Моя подруга страдает биополярным расстройством. Несколько недель она в депрессии, ей трудно одеться, умыться, встать с постели. Потом у нее начинается мания, она вскакивает счастливая с постели, всех обожает, на работе делает подвиги. Живет как бы в двух чередующихся состояниях, это немного корректируется таблетками.

У родственницы истероидное расстройство. Ей важно внимание к себе, ради этого она влезла в огромные долги под старость лет, занималась мошенничеством, оказалась в социальной изоляции, с ней не хотят общаться дети, ненавидят родственники и знакомые, ведь она всех умудрилась подставить. Но истероиды не помнят этого. Их мозг полностью вытесняет негатив о себе. Т.е. она украла деньги у моей мамы и через полчаса уже не помнит об этом. И потом она не понимает, почему люди ее ненавидят. Устраивает демонстративные суициды и каждый вечер всем подряд названивает поныть. Это патологическое состояние.

Другая знакомая тоже имеет истероидное расстройство, у нее в другом проявляется - она постоянно делает пластические операции, торчит в непонятных отношениях и в плюс к этому она не может выполнить простое действие без чужого одобрения или внимания: "посмотри у меня", "как думаешь правильно делаю"?

И видов расстройств очень много. Поэтому выход из отношений с каждым обладателем расстройства - это частный случай и дело тут не в расстройстве.

Психопат - это врожденная патология, как, например, аутизм, синдром Дауна. Часто это сопровождается умственной отсталостью.

При общении с реальным психопатом ВСЕГДА ВИДНО, что у него есть нарушения. Это невозможно скрыть. Мой парень сразу заметил мои слабости. Поэтому что это скорее бытовые сложности. Но есть и плюсы. Например, он научил меня выражать любовь удобным ему способом. И он доволен результатом, ему нравятся наши ласки, ритуалы, сформированные правила в отношениях, я их не нарушаю. Еще люди с аутизмом очень честные, они вряд ли будут врать, чтобы скрыть что-то или успокоить. Это очень влияет на формирование доверия в отношениях. Парню приходится мне подробно объяснять, подсказывать многие социальные моменты. Он водит меня в свои компании играть в настольные игры, тк знает, что у меня проблемы с социализацией. Поэтому благодаря парню я учусь общаться. Но он любит это делать, любит что-то объяснять, разговаривать, он очень общительный сам по себе человек и дает с удовольствием мне советы. Я ему благодарна. Очень ценю и люблю этого человека. Люди с сндромом Аспергером обычно верные и сильно привязываются, мы практически не ссоримся, стараюсь делать так, как нам нравится в отношениях, мне это сделать просто, тк наличие законов, правил, рамок, границ в отношениях - это кислород для аутиста, мы любим, когда все понятно и стабильно.

А вот расстройства личности, вызванные средой, воспитанием, травмами - как раз хорошо скрываются, поэтому из таких отношений выйти сложнее. Они построены не на правилах, а на эмоциональных зависимостях, это другое.

Так что глобально, психопат - это стереотип. Вы точно опознаете психопата еще на стадии знакомства, это не скрыть. В реальности бьют своих жен как раз относительно здровые невротики. Просто они с детства научены, что насилие - это норма. Сидят на шее - нарциссы, истероиды, пограничники, зависимые т.е. на психическом уровне развития - это всего лишь пятилетние дети, не более. Я не понимаю, как можно боятся нарциссов, они же беспомощные и уязыимые. И отношения такие же выстраивают, детские, зависимые, на детских механизмах "мама мне должна".

И большинство людей с настоящими опасными расстройствами в тяжелой форме давно в психушке или тюрьме.
Так что от обычного невротика вы скорее пострадаете и сбежите с ужасом.

"Психопатов" всего 1%, а как почитаешь форум, так у всех прям мужья - психопаты. Это не так. Там по описанию - поведение обычных невротиков с наученным насилием и ярковыраженной агрессией. Это не признак нарциссизма. Нарциссизм - это вообще не про насилие, а про огромное чувство стыда, которое человек не может преодолеть. Многие нарциссы становятся зависимыми, выгорают на работе себя не жалея, а если находят партнера, от которого в зависимости, то тратят много ресурсов на то, чтобы угождать такому партнеру. Нарциссу нужен сильный ресурсный партнер. Ему нужна мама. А насколько эти отношения тяжелы, зависит от конкретных неврозов у нарцисса и невротика.

Очень интересный ответ! Спасибо, что поделились своим опытом. С удовольствием прочитала.