Насколько справедливо обвинение Владимира Лузгина?

ОбществоИстория+3
Иван Горковенко
выпускник юридического университета. Хобби -...  · 1 июл 2016

Разумеется, говорить о том, что сабж "разместил данные об исторических фактах" несколько неверно. К историческим фактам то, что я нашел по запросу "15 фактов о бендеровцах"(использование анонимайзера прилагается) относится также, как  порножурнал - к  учебнику по анатомии. То есть, изображения пениса есть и там и там, но контекст....

Наиболее сочные перлы:

  • "Коммунисты и Германия начали Вторую Мировую войну напав на Польшу 1 сентября 1939 года"

Ложь и фигня. Во-первых, РККА перешла границу с Польшей 17 сентября 1939 года; во-вторых, сами поляки почему-то не объявили СССР войну (возможно по той причине, что польское руководство по состоянию на 17.09 мало что контролировало), как и их союзники; в-третьих,  попытайтесь найти на современной карте Польши такие города как Lwow, Vilno Grodno. Или автор "исторического факта" своим решением уже перевел эти города в состав Польши?:) В принципе, пересмотр границ и призывы к агрессивной войны (Польши против Литвы Беларуси и Украины) из одного этого пункта накрутить идиоту можно. С другой стороны, гении это пишущие  обычно настолько гении, что  осознать факт того, что за "А" идет "Б" они обычно не в состоянии. Я к тому, что  писать на эту тему любят украинцы. Хотя строго говоря, после таких заявлений, они должны треть страны отдать полякам:)  собственно, если проще:

1)РККА вступила на территорию Польши уже после того, как основные силы Польской армии были разбиты. На ход Польской компании Вермахта РККА повлияла относительно мало; на её результат - разгром Польского государства - не повлияла никак.

2) Территории, которые СССР занял, даже на Западе далеко не всеми считались польской территорией. Предложения о восточной границе Польши, совпадающей с восточной этнической границей поляков раздавались сразу после первой мировой (собственно, т.н7 "Линия Керзона" - линия, к востоку от которой живут преимущественно литовца украинцы и белорусы, а к западу - поляки - была предложена в 1919 году Верховным Советом Антанты, и получила название по фамилии министра иностранных дел Великобритании). Забавно отметить, что после начала вступления войск РККА на эти земли местное не-польское население РККА довольно таки активно помогало.

Далее автор текста пишет, что УПА с РККа не воевала, воевала "с палачами из НКВД убивавшими миллионы людей на Западной Украине", ну и с немцами воевали. Фраза про "миллионы людей" уже дает повод усомниться в психическом здоровье автора, но вот что интересно:

1)УПА нападала на регулярные части РККА ( наиболее известным военнослужащим РККА, погибшим в ходе нападения украинских националистов считается Ватутин Н.Ф. Комфронта 1-го Украинского), хотя, конечно, предпочитали воевать с мирным населением (всего за 1944-1953 гг. от рук УПА погибло около 7 тысяч военных и 23 тысячи гражданских),

2)немцы НЕ фиксировали действий украинских националистов против своих войск.  Тот же Манштейн, одно время возглавлявший действовавшую в тех краях группировку войск, делил партизан на три вида - советские, польские и украинские. Последние соблюдали с немцами, по его словам вооруженный нейтралитет. Собственно, кроме очешуительных рассказов УПА как они лупили немцев, никаких подтверждений их крупным операциям против немцев нету.

Не то чтобы за это можно было бы судить (за идиотизм, слава Богу, еще не судят), но то что осужденный - порядочный лопух из записи следует со всей очевидностью. Видимо следственные органы превратно поняли фразу "сажать лопухи":)