Насколько сознание контролирует поведение?

ОбществоПоведение человека+1
Роман Харитонов
Продающие видео и сайты на заказ. Неплохо...  · 24 сент 2021
Сознание напрямую контролирует поведение. В данном случае я подразумеваю именно осознанность. То есть те аспекты, которые мы действительно хотим подчинить нашему стремлению.
Пример из собственной практики - тогда, когда мне действительно хотелось сбросить вес, я практически без особых усилий, на автомате, совершала действия, дающие мне нужный результат.
Другое дело, что реально хотеть достичь какого-то результата - это сложно. Ведь даже если нам реально кажется, что мы чего-то хотим, то это, увы, крайне редко соответствует действительности. Вторичные выгоды в виде "синицы в руках", или дивана под попой, или получения гормона счастья от ночного дожора - все же рулят.
С другой стороны, если нашей жизни что-то реально угрожает, то в минуты опасности организм совершает действия вне нашего сознания. Я часто сожалею, что подобным образом организм не реагирует в абсолютно всех ситуациях.)
Так что действия, основанные на инстинктах, очень сильны. И тут я снова перехожу к осознанности. Если бы мы никогда не могли контролировать этот инстинкт сохранения собственной жизни, то не было бы в ней места подвига, и не было бы героев.
Так что, действия человека - это симбиоз осознанности и инстинктов.