Насколько соответствует реальности то, что показывают в сериалах про медицину?

МедицинаКино+3
Дарья Шварц
Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор...  · 28 апр 2016

Как ни странно, один из самых точных сериалов - Клиника. Все что там упоминается, даже вскользь, почти всегда точно с медицинской точки зрения. Там нет невероятных редких болезней, все очень жизненно и похоже, а ситуации и переживания героев действительно отражают то, с чем ежедневно сталкиваются врачи. Вот о Докторе Хаусе я бы этого не сказала – там упор чисто на закрученный сюжет, в полном отрыве от реальности. Я даже не говорю про редкие болезни и невероятные совпадения, и медицинскую этику, просто стратегия лечения у Хауса очень странная – вместо того, чтобы сделать несколько несложных стандартных тестов и поставить диагноз, он обычно начинает сразу лечить, предпочтительно самыми рискованными и запрещенными методами и только в конце, когда пациент почти умер от этого лечения, случайно угадывает правильный диагноз. Я бы не хотела быть его пациенткой) И конечно, в настоящих больницах три врача не делают сами все, от МРТ и анализов крови до операций.