Насколько сложно получить гражданство в ЕС (конкретно Австрия, Германия, Испания, Италия, Великобритания) на сегодняшний день?

В связи с беженцами, закрытием шенгены.
ОбществоПаспорт+1
Daniel Adler
Обычная серая масса.  · 1 июн 2016

В зависимости от Вашей цели поездки. Самых простых пути, по сути - два. Первый - если вы этнический немец, например, то можете подать документы на основании того, что Вы - репатриант. Это уже достаточное основание для получения ВНЖ.
Второй - через образование. Пожалуй, самый простой, но затратный путь. Поступаете в интересующее Вас учебное заведение, заканчиваете его. После его окончания Вы можете податься на так называемую абсольвенцию - право на продление ВНЖ с целью поиска работы. Насколько мне известно, в странах ЕС его дают на год. Если Вам повезёт с работой и Вам предложат заключить контракт как минимум на год - поздравляю, вы можете подавать документы для ВНЖ на основании работы. В таких случаях Вам могут продлить документы на гораздо более долгий срок - от двух до пяти лет.

Мигранты и прочие внешние проблемы не имеют никакого влияния на данные методы.

По программе Blue Card можно получить неограниченный ВНЖ.