Насколько серьёзный отпечаток накладывает на обыденное сознание увлечение философией?

ФилософияНаука
Саша Прусов
Студент школы философии НИУ ВШЭ, люблю игры и...  · 27 янв 2017

Не скажу насчет прямо такого уж увлечения, но могу рассказать про небольшой (1,5 года) опыт обучения на философском. Античную философию читал и воспринимал больше как сказки – ну не могу всерьез понимать идею того, что душа человека состоит из нескольких жидкостей (желчь там, черная желчь, знаете ли) или, например, Платоновские диалоги – они даже читаются не как трактат, хотя содержательно представляют из себя довольно интересные произведения.
Со средневековьем тоже как-то не очень интересно, с одной стороны – это пора какой-то обозленной теологии (онтологические доказательства, суммы теологий и всё вот это вот), а с другой – схоластики (что, в принципе, вытекает из первого). В сущности, все, что я для себя вынес из Средневековых текстов – это то, что Бог представляется не дядькой с бородой, а некоей высшей сущностью, всемогущей и так далее.
С Новым Временем уже интереснее – там и авторы попопсовее будут, и и проблемы, вроде как, более насущные обсуждаются. Одним словом – видно, что чем ближе философия к тебе по времени, тем ближе она к тебе идейно. Аргументация уже не вывозится на одних апелляциях к божественному закону, люди прознали, что в небе может и не быть Бога и они на самом-то деле не центр мира. Рационалистская ляпота, в общем.
С Новейшим временем я так плотно не знаком, поэтому рассуждать о нем не смогу, но если мы рассматриваем философию как некоторые инструмент, а не как кучу текстов по истории мысли человечества, то я, пожалуй, скажу, что филфак за полтора года неплохо натаскал мое умение отличать фейки от правды и проверять источники (базовое знание, на самом деле), быстро воспринимать и компилировать полученную мной информацию и скептически смотреть на любые предубеждения и мировоззрения, потому что я прочитал очень много текстов, в которых люди объясняли то, что вокруг нас настолько по-разному, что становится понятно, что единого мнения об этой мешанине составить невозможно.