Насколько серьёзные вред экологии наносит водный транспорт?

Например, огромные
плавучие заводы, такой как Prelude FLNG? Или военные корабли? Каким образом это можно оценить?
ЭкологияТранспорт+2
Наталья Борисова
Программный директор Международного форума Экологи...  · 15 дек 2021
об указанном заводе ничего не могу сказать. но вообще по сравнению с другими видами транспорта экологический вред минимален. однако он все же есть. это слив балластных вод (там могут быть остатки топлива и чужеродные организмы), льяльные воды (также могут содержать нефтепродукты), вообще перенос организмов из одной экосистемы в другую вреден для водоемов.также есть вопрос содержания серы в топливе, сейчас идет тренд на использование топлива с низким содежанием серы для судов (например, балтийское море).