Насколько сейчас ценятся честь и достоинство человека?

ПсихологияХарактер
Виктор Титов
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 23 мар 2021

В голод у дистрофика организм съедает тело. Инстинкт – выжить превращает его в безумца. В период умственной дистрофии общество съедает собственный разум и теряет цель жизни, входя в противоречие с законами природы в продолжение вида рода. Человеку свойственно ошибаться, делать ошибки и постоянно наступать на одни и те же «грабли». Куда – то исчезает мудрое: "Зри в корень!" и «отбирай зерна от плевел».

Когда в обществе обесценена человеческая жизнь, роль семьи сведена к "0", школа потеряла свое воспитательное значение, да и само общество утеряло нравственность и мораль, то зачем говорить о данной проблеме? Элементарное пустословие! В толпо – элитарном обществе, где господствуют двойные стандарты, и цель жизни людей стала погоня за баблом во имя роскоши, а для десятка миллионов заработать на выживание, где элитой стала низменность, убожество и пошлость, то вряд ли стоит упоминать о совести, чести и достоинстве? Не такая сегодня глупая молодежь. Она видит жизнь своих дедов и бабок, родителей и сверстников, видит тот экономический и духовный тупик, в который заведена страна. Четверть века фарисейства, лжи, воровства, криминала отпечатался на новых поколениях. Бесцельность жизни одним днем, без будущего, убивает! Не с запретов строится единое гражданское общество, а с возрождения человеческих ценностей. Где они ныне? В нынешней морали? Можно ли ожидать подобное явление в данном режиме? Нет! Если сбивать "шапки" одуванчиков, то они более разрастаются.

Есть разные цели жизни и их можно обозначить по-разному. В зависимости от интеллекта, уровня образованности и культуры двуногих особей. Но основная инстинктивно – потребительская, а не интеллектуальная, стала основой выживания. Быть в нашем бытие дураком - стабильное и традиционное состояние маргинальной части населения. Когда особей объединяют в единую толпу в животном «гоне - беге» – это бедствие для тех, кто еще не в кишащей массе, умеет размышлять и имеет свое мнение. Кроме мнения, на свою погибель, он имеет совесть, честь и достоинство. Дурак — это и есть, признанный себе подобными особями, почитающими бич, узду, хомут, стремена и оглоблю в руках своих господ и их церберов. От большой беды пока спасает то, что дурак дураку рознь! Но, что удивительное, у большинства свои меркантильные цели. Даже и у сумасшедших и падших на дно бытия. Как их отнести к антиподам? Где критерий общества, от уровня интеллекта, которого можно бы дать оценку этому «виду»? Может, ныне антипод - это умный и независимый человек - отклонение от «стадного мышления», в существование вне обыкновенной бараньей жизни? Ведь, смысл жизни не только в поиске пойла и жратвы в корытах? Звучит, «ату – ату, враг, либерал, пятая колонна» и происходит движение! Во все века режимы проявляли «заботу» о людях умных. Они несут опасность для масс дураков и лицедеев. Поэтому от них избавляются режимы, высылают на «философских пароходах, гноят в лагерях, создают для них поселение, «упрямых» прячут в «дурки» и препаратами прессуют психику, превращая в идиотов. Что там ждет впереди и нас со «смыслом жизни» без совести, чести и достоинства?

В 90 - е

Мне было очень больно, очень жаль,

Что наше общество, так низко пало,

Страны богатство, нравственность, мораль,

На откуп коммуняцкой мафии отдало.

А ныне?

Ты детям мачехой Россия стала

Прекрасна стать, полна и красоты.

Смертельно от судьбы своей устала

Увяз твой разум в клоаке пустоты.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 мар 2021

Смотря кем.

В обществе не очень; у нас и общества, считай, нет.

Честь и достоинство важны для самого человека, прежде всего. Так было всегда. Только вот что они теперь такое?)