Насколько реалистична ситуация, показанная в фильмах, когда спустя годы после апокалипсиса у людей все ещё есть патроны к оружию?

Частенько в кино и в играх показывают, что прошли годы после конца света (катастрофа или зомби), а у людей всё еще есть оружие в рабочем состоянии и патроны. Заводы по производству оружия и боеприпасов закрыты. Даже если их запустить, имея квалифицированных рабочих, наверняка нужно сырьё для производства.

КиноОружие+3
Михаил Пономаренко
Знаток всего, что касается апокалипсиса, застал...  · 26 авг 2021

Ведь военные умирают прежде всего, т.к правительство бездумно посылает их в самый эпицентр инфекции - города. Как понятно, все эти попытки тщетны и большая часть военнослужащих не выживает, потому военные базы либо запустевают либо еще существуют и охраняются, но обычно у выживших заканчивается провизия и они вынуждены искать новую базу. Иногда внезапная атака зомби становится последней страницей в истории тех, кто выжил. Но бывает, что по удачному стечению обстоятельств выжившие благополучно живут на базе долгие годы за счет бартера. Из того, что я рассказал, следует что патроны достаются выжившими с военных баз, либо обменом, либо просто добываются из заброшенных. Также, некоторая часть берется из федеральных хранилищ, оружейных магазинов, полицейских участков и т.д.
Также, стоит учитывать что патроны не особо-то и востребованы в условиях мозгоедов любого рода(будь то кордицепс, или элементарный зомби вирус из TWD), введь они плохо видят, потому полагаются в основном на запахи и слух, а потому нецелесообразно использовать огнестрел если вокруг есть зомби. Огнестрельное оружие слишком громкое и его используют только против большой толпы в случаях рода "хуже не будет", да и патроны не стоят дешево ибо на каждый регион они ограничены(все зависит от того, где вы находитесь: в городе достать патроны не будет особо сложным, но там очень много зомби, потому все предпочитают леса, а там патроны достать проблематично). В связи со всеми этими фактами проще и безопаснее использовать либо холодное, либо тихое оружие - ножи, метательные и обычные, топоры, мачете а также арбалеты или луки. Последние можно создать буквально из ничего, и боеприпасы к ним тоже. Либо, как было показано в TLOE - заточку на один раз, которую легко сделать и не жалко потерять.

Подведем итоги.
Почему патроны не закончились? 1)Потому что их, без сомнений, очень и очень много.
2) они используются нечасто и почти не востребованы, т.к из 1000 человек выживет всего 5, причем не у каждого есть ствол и не каждый может им пользоваться.