Насколько разумно человеку бороться с несовершенством человечества, не преодолев собственные недостатки?

Владимир Садовник
Пастух овец  · 23 февр 2023
Да. Разумно. При условии что борьба с несовершенством мира идёт через преодоление собственных недостатков.
Хороший пример Ганди. Человек всю жизнь преодолевал себя. И это воплотилось в некоем маленьком смещении земной оси. Чуть-чуть она стала вращаться по другому.
Борьба с несовершенством человечества без борьбы с собой это фетиш. Пустышка. У этого мира есть князь. Отец лжи. В Царствие Небесное он не превратится по определению. Но бороться с сим миром можно. Пусть преодоление своих недостатков никогда не завершится полным совершенством. Главное путь, а не цель. Благим путём к дурной цели не придёшь. Что мы и видим на примере людей борющихся с самим собой. Вокруг таких людей как вокруг пенициллиновых грибков в чашке Петри образуется круг чистоты. Зараза отступает.
Зараза она такая. В одном месте отступает, а в другом - наступает и кричит о победе.