Насколько разгромно и позорно советские большевики проиграли советско-польскую войну (для поляков - "польско-большевицкую") в 1921 году?

ИсторияРоссия+3
Сергѣй Викторовичъ Самохваловъ
Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и па...  · 26 нояб 2021
  • Во первых,русскому человеку,любых политических взглядов,а монархисту и тем более,не пристало скабрезно насмехаться над поражением русской армии и гибели тысяч русских солдат в польских лагерях смерти. Такими насмешками и заигрыванием с дикой "гиеной Европы" т.н. монархист дискредитирует свою позицию и полностью обесценивает.
  • Второе. "Разгромным и позорным" итоги советско-польской войны может называть человек либо неосведомленный либо заангажированный врагами России.
  • Красная Армия,которой не было летом 1919 года и двух лет,выкинула с территории Украины и Белоруссии польских оккупантов быстрее,чем они заняли эти области под шумок,пока Красная Армия была занята Деникиным и пр.,и на плечах уходящих немцев.
  • Поляки смогли оставить за собой области Западной Украины и Белоруссии получив на это ярлык от своих покровителей,Англии и Франции. Чем и заложили под своим государством мину разорвавшую "гиену" впоследствии.
  • Только добрая воля руководства Советского Союза реанимировали,в очередной раз,государственность Польши после ВОВ. И,лирическое отступление,если бы я был психологом,то предположил бы,что элита Польши (и Украины,кстати),ненавидит Россию т.к. облагодетельствованный часто ненавидит благодетеля,потому что тот напоминает своим существованием о слабости и несостоятельности первого.