Насколько птицы опасны для гражданских самолетов?

ТехникаАвиация+2
Алиса Хохлова
Маркетолог и аналитик. Степень магистра по...  · 16 авг 2019

Как показывает недавний пример экстренной посадки Airbus - опасность больших стай птиц на ВВП сохраняется и сейчас.

Однако, не все так страшно, т.к. у большинства современных аэродромов есть специальное оборудование по периметру, которое издает отпугивающие для птиц сигналы, которые отгоняют стаи. Также, проводится комплекс мер по выбору места для новых аэропортов. Например, сотрудники аэропорта Жуковский (там где и произошло столкновение Airbus со стаей птиц) ранее жаловались на стаи птиц из-за свалки неподалеку. Сейчас проводятся меры по дополнительным уборкам тех мест, где когда-то были свалки, привлекающие птиц.