Насколько правдива теория о том, что социальная сеть «ВКонтакте» полностью подчинена ФСБ и то, что там приватность отсутствует, как таковая?

ИнтернетВконтакте+2
Германн Пеннер
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 мая 2018

Это теория параноиков, которые спят и видят, как некий товарищ майор читает их переписку. Соцсеть в рамках закона передаёт силовикам любые данные по первому запросу (иное пока что не доказано). Это при Дурове было такое, что запрос из ФСБ можно было бы проигнорировать и выложить в массы на осуждение. Но вот уже 4 года как соцсеть подчинена MRG, которой владеет USM Holdings, основатель которого, тов. Бурханыч, имеет связь с Кремлём. Ну то есть понятно, да? Друзья Кремля не идут против Кремля.

При этом всём приватность есть, иначе бы обратное давно стало известно общественности, был бы скандал, ВК стал бы существенно терять аудиторию, особенно на фоне роста политизированной молодёжи. Все массово стали бы удаляться и переходить в Telegram, который зарекомендовал себя в невыдаче данных.

Если теория исходит из того, что увеличилось количество посадок, то скажу, что никого просто так не сажают. Даже если пишут, что чувака осудили на срок "просто так" — чушь. Да, он мог ничего такого слишком криминального не сделать, но он, к примеру, мог состоять в каких-то движениях, быть активистом каких-то партий, которые власть считает слишком опасными (всякие националисты, нацболы, анархисты). И за это он получает. Но и случайные жертвы не исключены, конечно.

Выложил запрещённое видео — сел, всё по закону. Материал запрещён, есть открытый список, доступен онлайн, можно было поискать, прежде чем выкладывать. Запостил Путина в костюме Гитлера — так всё ясно, это демонстрация нацистской атрибутики. Просто образ Путина привлёк внимания больше, чем просто свастон, который у вас там где-то завалялся.

Думайте головой, прежде чем что-то сделать.

Итого. Нет, теория отчасти не правдива. Меня же ещё не посадили. Да и вас, гражданин автор вопроса, тоже. Вангую, что сторонники теории заговора наставят мне минусов, ведь они ждали утверждения "да, ФСБ управляет ВКонтакте", а его нет. Может быть, ФСБ-шники и читают чью-то переписку вне закона, но это достоверно неизвестно. Я говорю лишь о том, что совершенно точно знаю.