Насколько подходит для российской истории деление на Древность, Средневековье и Новое время? Почему период Древней Руси не называют Средневековьем?

ИсторияНаука
Кирилл Савинов
историк, филолог, специалист в области истории...  · 2 мар 2016

Существующее словоупотребеление имеет понятную логику. Термин "Средние века" исторически отражает эпоху, отделяющую античность от Возрождения, поскольку в России не было ни того, ни другого, то о каком Средневековье можно говорить. К тому же средние века традиционно связывали с европейским феодализмом - совершенно определенной и исторически конкретной формой отношений между сословиями и организации собственности, власти и копоративных прав. А как говорил Пушкин, "Феодализма у нас не было и тем хуже". Поэтому устоявшийся термин Древняя Русь выглядит более уместным, хотя у меня есть ряд претензий и к нему, поскольку он ставит акцент на континуальности между совершенно разными госудаственными образованиями, которой в реальной русской истории, на мой взгляд, не было. Я предпочитаю говорить о Киевской Руси, Ордынском периоде, Московском царстве и Российской империи. Мне представляется, что это совершенно разные исторические явления.

Здесь речь идёт не о государственных образованиях, а об эпохах. Можно, например, сказать, что Московское царство, например, отличается от империи резким поворотом последней на запад во всех сферах, а от предшествующего периода - существованием наряду с Московией крупных независимых русских государств типа Псковской и Новгородской республик и как минимум конкурентоспособных татарских ханств типа Казанского.

А почему собственно нет? Государство - одно, эпохи - разные. Как Римская Империя и Византия.

Ну, это вопрос терминологии - я, например, не понимаю, в чём разница. Государство может существовать, смещаясь географически - как в случае с Византией и Сербией. Что до "небесного мандата" российской власти - это добрая традиция, сэ-э-эр, которая даже византийскую переплюнула.

Ну что тут сказать... грустно это.

Термина "Киевская Русь" ранее 20 века -НЕ БЫЛО. Это чистое изобретение советской историографии.Была РУСЬ, позже разделенная на Великую, Малую и Белую (кто-то еще выделяет Червоную,Чермную и тд). Свое начало Русь берет из Новгорода и распространялась позднее  на Юг, Восток и тд. Все остальное-фоменковщина и "гысторiя  укров"