Насколько опасны тульпа и сервиторы и опасны ли они вообще? Где эта грань между шизофренией и чрезмерной обсессией персонажем? ?

МедицинаПсихология+3
Mom MomI
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда...  · 27 апр 2018

Мой бывший молодой человек бредил материализацией (воссозданием в реальности) аниме-персонажа. Он изобретал довольно странные приспособления и аппараты, с помощью которых несчастная 2D-тян должна была появиться в нашем мире. К сожалению или к счастью, результатов его многолетней работы я не дождалась. Думаю, пояснять за адекватность данных мотивов излишне.
На мой взгляд, любой уход из реальности, если он не связан с бредом при шизофрении, как в случае, описанном мной выше, является не самым лучшим механизмом психологической защиты.
Насчет тульпы. ВКонтакте есть довольно интересный паблик, где человек описывал создание тульпы для себя. По иронии судьбы, это тульпа как раз той же аниме-тян. Если после прочтения дневника по ссылке вы решите, что это адекватно  —  дерзайте.

Что приемлемо в моём понимании — простая, даже сильная влюблённость в нереальных/существующих, но недоступных персонажей/людей, соответствующие мечты. Но лишь до тех пор, пока они не мешают вашей собственной жизни в реальном мире.