Насколько опасно облучение при КТ? Как часто можно проводить такое обследование?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса В стране чудес
Независимый Центр лучевой диагностики Дмитрия...  · 23 сент 2020  · x-rdv.ru

Добрый день!

В сфере челюстно-лицевой диагностики при выполнении обзорного кругового снимка зубов или конусно-лучевой компьютерной томографии пациент получает низкую дозу облучения. Даже, если вчера были выполнены рентгеновские снимки зубов, то сегодня можно сделать другое исследование.

Если взять суммарную лучевую нагрузку от КЛКТ, ОПТГ, ТРГ, то она будет равна около 70 мкЗв, при условии выполнения снимков на современных аппаратах. Хотим обратить внимание, что доза, которую получает пациент при прохождении флюорографии, составляет примерно 400-600 мкЗв, что значительно превышает нагрузку при дентальном рентген-исследовании.

По СанПину 2.6.1.1192-03 и НРБ-99 населению, т.е. практически здоровым лицам, которым рентгенологические исследования проводятся с профилактической целью разрешено в год получить лучевую нагрузку до 1000 мкЗв. КЛКТ двух челюстей – составит до 50 мкЗв. Следовательно, в год можно сделать около 20 КЛКТ.