Насколько опасно облучение при КТ? Как часто можно проводить такое обследование?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса В стране чудес
Российская сеть частных онкологических центров, пр...  · 28 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Компьютерная томография (КТ) является высокоинформативным, относительно безопасным, неинвазивным и доступным методом исследования. Она широко используется во многих отраслях медицины, помогая диагностировать разные патологические процессы в организме и проводить динамический контроль. Для онкологов компьютерная томография особенно ценна, так как позволяет увидеть даже очень мелкие опухоли диаметром всего в несколько миллиметров. Благодаря использованию данного метода, врачи могут вовремя находить первичные злокачественные образования, их метастазы и рецидивы.

Безусловно, компьютерная томография является незаменимой методикой, если она назначается врачом и строго по показаниям. А вот нерациональное и частое её использование считается недопустимым и может привести к нежелательным для человека последствиям. Так как КТ относится к рентгенологическим методам обследований, она несёт лучевую нагрузку. В частности, при выполнении одного исследования органов грудной клетки пациент получает облучение равное 11 миллизиверт (мЗв).

Для взрослого человека нормой считается суммарная годовая лучевая доза до 50 мЗв. В исключительных случаях, например, при наличии у пациента онкологической патологии, допускается увеличение данного лимита до 150 мЗв. Выход за этот предел может иметь пусть очень небольшую, но опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому, если больной проходит в течение года или нескольких лет подряд много рентгенологических обследований, в том числе КТ, ему следует чётко отслеживать полученную дозу облучения. Данный параметр обязательно указывается в заключении исследования. Другое дело, что превышение этих лимитов всего лишь немного увеличивает определённые риски для пациента, а не значит, что с его здоровьем гарантированно случится что-то плохое.

Также желательно выдерживать интервал в 2-3 месяца между повторными томографиями. Естественно, по медицинским показаниям, например, при раке лёгкого или тяжёлой пневмонии, эти сроки могут сокращаться. Иногда в течение одного месяца больному проводится столько рентгенологических обследований, что в совокупности он получает годовую дозу облучения.

В ряде случаев врач может запретить проводить пациенту компьютерную томографию, если на это есть обоснованные причины. Методика противопоказана беременным женщинам и детям, не достигшим 12 лет.

У меня на заключении по КТ органов грудной клетки написана доза 2 мЗв. Что то не так? В статье речь об 11 мЗв.

Svetlana M, не может быть... У меня только лёгкие 7

Делала кт написали 1.5 мзв, уточняла у того кто делал, подтвердили, сказали новый аппарат недавно купленный, в интернете может пишут про старые аппараты на которых облучение было больше

Юлия, говорят они всем одно и тоже, надо самим посмотреть на диске,или врача попросить пересчитать, или у них на компе. Я с диска скинула всё рентгенологу, он пересчитал и совершенно другие цыфры

Рентгенолог из Московского к-т центра, который организован под ковид, объяснил, что низкодозовые протоколы при ковиде не используют. А низкие цыфры пишут от балды, коммерческий ход в клиниках. Говорит, что делает лаборант, а описывает рентгенолог который в другом здании находится , и поэтому они заранее договариваются какую нагрузку они пишут на лёгкие, что бы небыло путаницы, и что если каждому персонально считать то много времени уходит на это. Это экономит время, и пациент доволен когда видит маленькую дозу. Я сама уже убедилась в этом, на собственном опыте. Сходила в к-т кабинет, и попросила показать мой дозовый протокол без ругани, спокойно, у них паника, и главврач сразу прибежал, и запретил рентгенологу показывать на компе реальные дозы. Люди выходят из к-т кабинета, и дозы у всех одни, как? Дозы зависят от веса, объёма тела человека,люди все разные... Если есть диск, и на нём есть дозовый протокол, и там написана именно ваша эффективная нагрузка, то тогда вас не обманули, и написали всё верно(но на практике это редкость) если говорят на словах даже несмотря ваше исследование, то это всего лишь лапша на уши за ваши деньги. Не хотела писать в таком формате, но правда не люблю обман, тем более когда касается здоровья людей.

сделали кт с контратом брюшной полости, доза облучения 67 мЗв, а уже выше 50 мЗв высокий риск возникновения онкологии?

По данным российских научно-исследовательских баз, PubMed, а также в соответствии с нормами СанПин и НРБ, 15-20 мЗв рентгенологического облучения (это около 5 КТ-сканирований) в год считается безопасным для любого пациента.

... беременным женщинам компьютерная томография противопоказана, поскольку имеется риск тератогенного воздействия x-ray излучения на формирующийся эмбрион / плод.

Норма 15-20 мЗв соответствует актуальным данным открытой международной научной базы PubMed и Федеральным закону «О радиационной безопасности населения».

КТ следует проходить, когда это целесообразно, и от данных обследования зависит жизнь и здоровье пациента.

В нашем центре установлен мультиспиральный томограф Siemens Somatom goNow. Эффективная суммарная доза облучения на таком аппарате для взрослого человека — 2,5 - 3,5 мЗв (зависит от веса пациента). В некоторых случаях применяется протокол низкодозной КТ легких с меньшим уровнем лучевой нагрузки (индивидуально, зависит от цели исследования)