Насколько опасен обедненный уран для организма человека и экологии?

ЗдоровьеРадиация
Аэлита Миллер
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 28 мар 2023
Уран, а точнее оксиды урана. Основные устойчивые - нерастворимый диоксид урана 4, устойчивый в восстановительной среде слабый восстановитель.
водорастворимый триоксид урана 6, сильный окислитель, превосходящий триоксид хрома. Он имеет одинаковый с ним ионный радиус и поэтому замещает хром в ферментах ( факторе толерантности к глюкозе и трипсине), но замена получается очень опасной, ферменты начинают работать неправильно, кроме основных функций начинают окислять все подряд, то есть ферменты становятся мутагенами.
В отличии от хрома, у которого все оксиды растворимы, диоксид  урана нерастворим и поэтому очень плохо выводится из организма.
Это примерно как со знаменитым диоксином, который включается в окислительные ферменты (более сотни) вместо пиридоксина (В6) и из за большей активности ферменты работают извращенно.
 Но если диоксин постепенно разрушается Озоном и синглетным кислородом, то уран это навечно до самой смерти, особенно если он попал мелкой  пылью в легкие. Возможно избыток препаратов хрома уменьшит разрушающее действие урана.