Насколько ненормально, что в моей голове просто так возникает желание выбить у коллеги кружку из рук, плюнуть незнакомке жвачку в волосы и тд?(я этого не делаю)

Психология
Изабелла Ефанова
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой...  · 7 окт 2016

Смотря, что понимать под нормальным. Я предположу, что у Вас нет психопатологии, и с этой точки зрения Вы совершенно нормальны.

Возникающее же у Вас желание осуществить агрессивное действие, скорее всего, является выражением какой-то внутренней проблемы. Возможно, это часто подавляемые гнев или агрессия, возможно, какие-то подсознательные реакции, которые когда-то были вытеснены из сознания. Это, судя по всему, навязчивости, обессивно-компульсивный невроз, как Вы выше отметили. На подобные вещи, поверьте, жалуются очень многие. Например, знаю человека, которому все время казалось, что он убьет свою жену. А одна женщина испытывала тягу зарезать кухонным ножом своего маленького ребенка. Известно, что навязчивости очень редко переходят в действие. Но они могут отнимать очень много сил и мешать жить. Для начала попробуйте проследить за тем, есть ли какие-то факторы, которые предшествуют возникновению такого желания. Может быть, Вы сможете определить их и убрать. Во-вторых, подумайте, не приходится ли Вам регулярно подавлять в себе злость, агрессию, обиду. Если да, нужно как-то исправлять эту ситуацию, и вместе с тем могут уйти навязчивости.

Но я бы посоветовал Вам все-таки обратиться к психотерапевту. Так будет лучше. А в похоже к нему нет ничего страшного, какие бы тупые стереотипы по этому поводу не существовали в нашем обществе. Это не поход к психиатру. Пойти к психотерапевту - все равно, что обратиться к гастроэнтерологу. Так что я очень хотел бы, чтобы Вы сходили к специалисту. Оно того стоит, поверьте.