Насколько надёжны современные SSD-накопители при активном использовании и какие параметры определяют срок их службы?

ТехнологииКомпьютеры+1
Сергей Назаров
Technical Support Specialist, Kingston Technology  · 1 дек 2016

Надежность SSD в данном случае совсем не уступает обычным жестким дискам. Пресловутый ресурс записи твердотельных накопителей, конечно, ограничен, но мало кто задумывается насколько. Для примера можно взять SSD Kingston UV400 на 120 ГБ. Это бюджетный накопитель начального уровня, который базируется на TLC-чипах и ориентирован на решение рядовых задач пользователя. Тот, кто разбирается, сразу скажет, что у чипов такой архитектуры ресурс ниже, чем у их предшественников. Что же это значит? Обратимся к цифрам: ресурс записи UV400 на 120 ГБ составляет 50 ТБ, что аналогично записи 45 ГБ в сутки в течение трех лет. 45 ГБ – это одна компьютерная игра или несколько серий любимого сериала в приличном качестве. Даже такой объем информации не записывается на рядовой компьютер каждый день. Следовательно, ресурса бюджетного SSD хватит на значительно больший промежуток времени, сравнимый со сроком морального устаревания всей системы, в которой он установлен.

"45гб - это одна игра" - тут я почувствовал, что постарел