Насколько может быть прочен лед?

ФизикаХимия+1
Яна Лисовая
начальник лаборатории, алкоголик, задрот в компьют...  · 15 янв 2016

Теоретическая прочность льда - это свойство льда, которое характеризуется расчетным значением напряжения, при котором мог бы произойти одновременный разрыв всех межатомных связей на поверхности разрыва. Как и у других твердых тел, оценивается значением 0,1*Е, где Е — модуль Юнга льда.

Согласно справочник конструктора-машиностроителя модуль Юнга у льда - 3 ГПа (гигапаскалей)или 3000 МПа. Соответственно теоретическая прочность льда 300 МПа, для сравнения диапазон пределов прочности для стали равен~500—3000 МПа.

Но обычно фактические значения прочности на несколько порядков ниже теоретических. Причина низкой прочности льда — неравномерное распределение внутренних напряжений; межатомные связи нагружены неодинаково, а в атомной структуре тел имеются слабые места. И другие отговорки реального физического мира.

Мы строим катки. Мобильный каток, хоккей...  · 9 июл 2021  · katok-komplekt.ru
Ирина