Насколько могут быть актуальны гензеллевские (свободные) деньги в современной экономики РФ?

Насколько могут быть актуальны гензеллевские (свободные) деньги для современной экономики РФ?
Каковы перспективы свободных денег? Каковы могут быть драйверы для развития "свободных" денег в РФ.
ФинансыЭкономика+1
Николай Ка
Я преподаватель экономики и бухгалтерского учета...  · 11 февр 2022
Гензеллевские (свободные) деньги существуют в современном мире. Необходимо уточнить, но мне известно, что в Германии около 60 коммун "живут в ритме местной валюты". На территории Франции, в коммунах, циркулирует около 30 видов местной валюты. Во французском Анже рассчитываются "музами" (Muse), в Ардеше - "светлячками" (Luciole), в Обена - "кожурой каштана" (Bogue). В Вильнёв-сюр-Ло муку покупают за "пчел" (Abeilles). WIR - местная валюта Швейцарии. В Советском союзе тоже существовали свободные деньги, например: талоны на молоко и минеральные заменители, которые использовались, да и сейчас используются, для питания рабочих вредных профессий; существовали абонементы на питание. Даже существовали альтернативные или параллельные деньги на предприятиях, примером может послужить «онежец».
Один онежец (Онежский тракторный завод). https://www.russian-money.ru/articles/alternativnie-sredstva-platezha
Вот эти местные деньги не является конвертируемыми, т.е. не могут быть обменены не реальные денежные знаки евро, рубли. По этой причине им не грозит инфляция.