Насколько корректно какой-либо язык рассматривать в качестве бесконечно сложного объекта, решая вопросы, связанные в его свойствами?

"Язык, как объект изучения, может быть рассмотрен, как любой другой объект, составляющий сложную систему", - фраза взята отсюда -  https://yandex.ru/q/language/12862164737/?answer_id=9ae71451-328f-442b-a518-a19c0c6bc1f5#9ae71451-328f-442b-a518-a19c0c6bc1f5
ОбществоОбразование+3
Александр Иванов
Железная логика нашего языка или азбучные истины:...  · 15 мая 2023
2. Наше сознание формирует наш язык
«Мы уйдём – язык расскажет», «Наш язык всё расставит по своим полочкам», «Слова без дела не возникают».
Сознание человека не формируется само по себе – это происходит благодаря ресурсу, который создали предыдущие поколения, воспользовавшись единственным доступным способом, который не позволил бы потеряться заложенному смыслу в веках из-за графических инноваций в алфавите или утраты исторических реалий. Им стал язык.
Едва ли данный процесс фиксации знаний в языке развивался стихийно, случайно. Почему не принять обратное? Мы во многих случаях сталкиваемся с деградацией в использовании языка.
Благодаря языку мы получаем описание окружающего нас мира и узнаём, какие причинно-следственные связи в нём существуют. Язык служит моделью, основой, некой формулой, алгоритмом, на основе которого мы сразу же получаем системное представление о многих вопросах, а уже далее (если в этом есть необходимость) – разбираемся в деталях. Т.е. не сами изучаем что-то методом проб и ошибок, а используем язык как уникальный справочник, как инструмент познания. Это позволяет получать огромное преимущество в постижении окружающего нас мира на основе опыта прошлых поколений.
Ссылка на статью у меня на странице. Название "Язык как информационный ресурс".