Насколько «громко» для себя глухие мыслят?

Поясню. Слышащий человек постоянно обитает в различных звуках, которые уводят на себя внимание. Но как только наступает тишина, то в голову начинает литься поток собственных мыслей.

Как с этим обстоят дела у глухих? Какие мысли обычно крутятся в голове или как вообще можно описать это состояние?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Глухая с детства, кандидат философских наук...  · 3 февр 2020  ·
voginfo

У многих глухих в картине мира редко присутствуют звуковые элементы.

Поэтому они, как правило, такой категорией просто не меряют ничего. Вам это трудно представить, трудно выйти из звуковых «рамок», потому что вы в них находитесь столько, сколько длится ваше звуковое осознание мира.

Плюс родной язык глухих людей — это жестовый язык, который, как вы знаете, представляет собой лингвистическую систему визуальных жестов и образов.

Соответственно, если глухой человек с детства впитывает жестовый язык, то и думает он на нём, ещё иногда на какой-то «непереводимой» смеси «чистых мыслей» — такая бывает и у нас, поток сознания, не всегда облекающийся в слова.

Мысли у глухих те же самые, только в визуальной форме. Всё-таки они те же люди, и заботы у них как у вас — работа, учёба, дети, отношения, домашние дела, социальные заботы, развлечения, покупки, путешествия. Очевидно, что и темы мыслей совершенно людские, а не какие-то специальные.

надо поделиться мыслями их в голове уменьшится и они будут не такие громкие

Не знаю, как мыслят врожденные глухие, но потерявший слух мыслит прежде всего о том, как вести себя, чтобы к нему не обратились с вопросом. Очень большая вероятность в этом случае показаться глупым и придурковатым.

Насколько «громко» для себя глухие мыслят, настолько "тихо" умные для всех молчат :)