Насколько гепатит опасен?

МедицинаЗдоровье+3
Захар Б.
Фонд помощи людям, живущим с ВИЧ "СПИД.ЦЕНТР". Го...  · 5 сент 2019  · spid.center/ru

Вирусные гепатиты — это опасные заболевания, каждое из которых имеет свои особенности. Гепатиты А и Е обычно проходят без последствий, но иногда могут иметь тяжелое молниеносное течение и приводить к смерти, особенно опасен гепатит Е для беременных. Кроме того, дополнительные осложнения возникают, если гепатитом А или Е заражается человек, уже имеющий какое-либо заболевание печени.

Гепатиты В, С и D, наоборот, имеют слабовыраженные симптомы в начальной стадии, но часто переходят в хроническую форму, что в итоге может приводить к развитию цирроза или рака печени и к смерти. Гепатит В особенно опасен для маленьких детей, а гепатит С коварен тем, что может никак себя не проявлять долгие годы.