Насколько эффективны обычные отжимания без утяжеления? Способствуют ли они росту мышечной массы?

СпортФитнес+3
Александр Петров
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог...  · 13 сент 2021  · judo-russia.com
Здравствуйте.
Мы знаем, что мышечная масса растёт в том случае, если у Вас в подходе 9-11 повторов. Я могу отжаться от 100 раз, следовательно в моём случае отжиматься для набора мышечной массы без утяжелителей не получится.
Насчёт эффективности отжиманий без утяжелителей.... всё зависит от того, какой цели Вы добиваетесь. Если Вы физкультурник и Ваша задача чтобы Ваши мышцы были в тонусе, то отжимания без утяжелителей Вам полностью подходят. Если Вы профессиональный спортсмен, то это упражнение только будет у Вас отнимать время.