Насколько эффективны горчичники при лечении кашля?

Здоровье
Женя Шмелева
Невролог-эпилептолог, УЗИ-диагност, автор Encyclop...  · 20 дек 2016

Любое местное прогревание имеет неоспоримые локальные эффекты в тканях в виде расширения сосудов и логичного увеличения притока крови, но специфической магией вроде проникновения от поверхности кожи до самых глубин грудной клетки и лёгких не обладает. Раздражающе-отвлекающее действие у горчичников самое главное.

Более того, стоит понимать, что при лечении банального кашля во время ОРВИ смысла в этой бессмысленной процедуре нет вообще в квадрате: простуда лёгкие не затрагивает. Когда затронуты лёгкие, то это или бронхит, или пневмония, которые являются уже осложнениями тяжёлого ОРВИ.

Современная медицина не считает горчичники эффективным методом лечения кашля, относя их к бытовым, т.е. народным методам лечения.