Насколько эффективны горчичники при лечении кашля?

Здоровье
Женя Шмелева
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 20 мар 2021

Кашель не является заболеванием. И не требует лечения. Кашель является физиологическим рефлекторным актом или симптомом заболевания. Если причина кашля заболевание, то и лечить нужно заболевание. Не при всяком заболевании, вызывающем кашель можно использовать горчичники. При ряде состояний этот способ может быть эффективным, а при некоторых других использование горчичников противопоказано. Всё решается индивидуально лечащим врачом.