Насколько эффективно для похудения исключение сахара и мучного из рациона?

Я перестала есть сладкое и мучное пару дней назад. Ем фрукты в качестве перекуса, на завтрак ем кашу и чай, на обед ем жидкое (борщ, шулюм и т.д.), за ужин снова ем кашу и чай. Есть ли смысл?

Необходима консультация врача+3
Татьяна
Потомственный ёж и заклинатель кроликов  · 11 янв 2021

Смысла никакого нет. Т.к. для похудения важно не то, что ты ешь, а то сколько калорий ты потребляешь и сколько тратишь. Если потреблять больше чем тратить, то вес увеличивается, если меньше чем тратить - уменьшается.

Но не стоит пытаться вычислить баланс калорий ориентируясь на информацию в описании продукта и всякие фитнес браслеты. Т.к. все это чисто ориентировочно и если на бумаге у вас получится что все совпадает, то на деле может быть либо огромное количество лишних калорий, либо (что менее вероятно) недостача. Т.к. фитнес браслеты завышают количество потраченных калорий в 2 - 8 раз.

Ориентируйтесь на свой вес. Причем усредненный за неделю или больший период. Если он уменьшается, то вы на правильном пути.

Помните, что урезать свой рацион при низкой физической активности это плохо. Т.к. с меньшим количеством пищи вы будите получать меньшее количество минералов и витаминов, потребность в которых у вас с физическими нагрузками растет куда меньше чем потребность в калориях. Так что лучше просто займитесь спортом. Причем, настоящим спортом, а не просто 5 минут ногой помахать.

Для начала неплохо зайдут силовые тренировки. Поначалу в первые несколько месяцев ваш вес может увеличиться на пару кг за счет роста мышц, но потом начнет уменьшаться по мере снижения количества жира в организме.

И помните, отказ от углеводов при занятиях спортом - верная дорога на кладбище.