Насколько человек в контроле над своим телом и разумом? Или же мы лишь сожители под контролем нашего подсознания и микроорганизмов составляющих наш сложный организм? Все ли наши решения "наши"?

ПсихологияФилософия+2
Владимир Кузьменко
Студент, диванный эксперт, комнатный психолог...  · 21 дек 2018

Поскольку я сам имею мысли, которые привели меня к интересу в чужом мнении по данному вопросу, хочу изложить их здесь, дабы придать точности вопросу и дать начало дискуссии)

Сужая специфику вопроса, хочу рассказать какие размышления меня к нему привели. В действительности далеко не все наши действия и мысли являются осознанными. В каждой секунде нашей жизни в нашем с вами организме находятся механизмы и микроорганизмы, которые находятся вне нашего непосредственного полного контроля. Я говорю про процессы протекающие в нашем организме, про эмоции, про влияние безсознательного и подсознания на наше поведение. Также не так давно прочитал исследование, которое гласило, что микрофлора нашей пищеварительной системы может диктовать нам наши вкусовые предпочтения, передавая импульсы в мозг (Очень извиняюсь за отсутствие специфики или ссылки на исследование, постараюсь дополнить позже). Таким образом если мы едим допустим больше сладкого, то наша микрофлора наполняется бактериями которые предпочитают подобную пищу, а остальные бактерии уменьшаются в колличестве, и в последствии мы думаем что хотим чего то сладенького, в то время как это может быть лишь обман нашей микрофлоры, чтобы получить то, чего ей необходимо. Этакий симбиоз, который способен влиять на наши привычки и решения, которые мы привыкли считать чисто своим решением. Сюда же могу привести тот факт, что в нас заложено много "инстинктов" и "обучающих механизмов". Самым простым примером будет инстикт выживания, который часто останавливает людей думающих о том, что они не хотят жить, вопреки их сознательному выбору. Или же вся поощрительная гормональная система мозга, которая поощряет нас за благоприятные для нас же действия. Из последнего можно обрисовать картину, в которой получается то подсознательные системы в нашем организме как бы воспитывают наше сознание путем биохимических реакций в нашем же мозге, для того чтобы сознание человека действовало во благо себе самому. Из этого я вижу аналогию того, что наше сознание это как бы маленький ребенок (что по сути так и есть, если говорить о развитии сознания в человеке относительно времени существования хотя бы млекопитающих, не говоря уже о живых организмах в принципе), который в течение жизни всё равно является ведомым у биологических процессов своего тела. Мы "запрограммированы" природой на определеное функционирование, которое мы не можем полностью контролировать, а лишь адаптируемся и начинаем со временем его лучше понимать. С течением жизни мы понимаем что вызывает у нас те или иные эмоции, понимаем что доставляет нам удовольствие или неприятные ощущения,  и в последствии учимся вовремя "гасить" в себе реакции на раздражители, но мы всё равно не имеем контроля над тем что мы почувствуем в тот или иной момент.

Не могу сказать что написанное выше можно представить за хорошо оформленный и лаконичный тезис, ибо я довольно сильно смешиваю биологических и психологически аспекты (говоря о подсознании и психике одинаково с биологическими процессами и микроорганизмах), но они оба имеют место быть в данном вопросе как мне кажется, и можно рассматривать этот вопрос как со стороны "сознание в контроле подсознания" так и со стороны "тело/сознание в контроле составляющих его микро частей и процессов".

Отсюда мне хотелось бы увидеть обмен мнениями и дискуссию на этот счёт)