Насколько безопасно работать с иностранными компаниями?

Подскажите, есть ли смысл работать удалённо с иностранными, особенно американскими компаниями? Насколько безопасно? Как к россиянам относятся? Насколько велик риск, что кинут? Всё таки сейчас напряжённая политическая ситуация.

Иностранные граждане+1
Александр Гуров
Автор тг канала с удалёнными зарабужными...  · 10 июл 2021  ·
remoteeverafter

Вопрос: Подскажите, есть ли смысл работать удалённо с иностранными, особенно американскими компаниями?

Ответ: Если под смыслом вы подразумеваете финансовую выгоду, то з/п в западных компаниях бывают разные, зависит от политики компании, от ваших навыков и опыта. Есть те, что хотят сэкономить, а в Индии люди стали прошаренными и за копейки работь не хотят, поэтому они приходят в РФ за дешевой рабочей силой. Есть и те, кто платит в соответсвии с уровнем локального рынка, и также те, кто готов платить значительно выше рынка за хорошего специалиста.

Вопрос: Насколько безопасно? Как к россиянам относятся? Насколько велик риск, что кинут? Всё таки сейчас напряжённая политическая ситуация

Ответ: Работаю с иностранными компаниями 5 лет. Ни разу не кинули. Главное тщательно проверять компанию и ее платежеспособность и надежность, и обязательно заключать договор. Политическая ситуация не особо влияет на работу, если ты адекватный сотрудник. Максимум коллеги пошутять насчет того, как тебе живется во дворце в Крыму. Международные компании непредвзято относятся к россиянам, так как в США и Европе стараются не дискриминировать по национальности. Оценивают специалиста по навыкам и результам работы.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 июл 2021

Плюс-минус настолько же как и с российскими. И политический фактор здесь минимален. Ну за исключением отраслей которые прямо под санкциями или контрсанкциями.