Насколько актуальны сегодня идеи Фрейда?

ПсихологияФилософия+2
Александра Прокопенко
джедай  · 6 авг 2016

я думаю, что стоит говорить об истинности и ложности идей Фрейда, а не об их актуальности. Истинное всегда актуально. Фрейд попытался проникнуть в глубь сознания человека, в его подсознание или даже бессознательность, инстинкты, влечения- это очень важно, но беда в том что там можно все перепутать, что и случилось со стариком Фрейдом. Занимаясь психоанализом он пришел к выводу, что между подсознательными влечениями, инстинктами и нормами культуры, этика, религии, социальные устоев и предписаний существует некое противоречие, борьба и это противоречие пагубно влияет на здоровье и психику. Другими словами человек поддается своими тайным страстям и из-за того, что в обществе это считается предосудительным он испытывает чувство вины. Вместо того, чтобы учить, что освобождение от чувства вины и депрессии надо искать в правильных поступках, он начал осуждать то, что он рассматривал как нереальные нормы морали и стандарты. Это делалось достаточно тонко и эффективно. Многие проявления беззакония, распространяющиеся в современном мире, берут начало в фрейдистских доктринах. Они открывают дверь к самым глубоким и темным помрачениям человеческого сердца.

Фрейд четко понял, что источником человеческой депрессии является мораль, заповеди, нормы ( Божий Закон), потому что никто не может жить по этим нормам; и в результате чувство вины производит депрессию. Апостол Павел рассуждал об этом в послании к Римл.7:19: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Из этого Павел заключил, что Закон был правильным, а сам он злым. Он восклицает: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы делать оное, того не нахожу" (Римл.7:18).Этот конфликт побудил апостола Павла искать помощи в единственном истинном решении этой дилеммы - в Самом Господе Иисусе. Фрейд же обратился за помощью к самой главной причине смерти и зла, которую когда-либо знала эта планета - к человеческому разуму. Вместо того, чтобы взыскать Господа и Его обеспечения для нашего избавления от Закона и от тела смерти, которое он проявляет в нас, Фрейд попытался избавить человека от этого Закона. Это, конечно, невозможно.И в результате....