Насколько адекватно социальным реалиям общественное мнение? Как это можно выяснить?

Приветствуются искренние ответы, но допускается и заинтересованность, всё, как в реальной жизни...
Понимание смысла терминов - индивидуальное.
ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 янв 2022
Общественное мнение как результирующая? История учит, что это какие-то вообще противоположные векторы. А экзистенциализм подсказывает, что отдельный человек в своей-то личной реалии сплошь "сам обманываться рад". Фауст нам не даст соврать.