Насчёт глаз

Здравствуйте, сегодня был у офтальмолога, сказали правый глаз -2.5 , а левый -2.75 , дали рецепт на очки -2 на оба глаза. Правильно ли это? Проверяли автоматом, похожим на измеритель температуры, но больше и с экраном. Правильно ли он определил межзрачковое расстояние? Назначили капли Стелфрин супра 2.5% по 1 капле в оба глаза на ночь 2кратно с интервалом 5 минут, 1 месяц. Нужно ли их капать, и для чего они? В интернете написано что капли расширяют зрачок. Они не опасны? Заранее благодарен
ГлазаОкулист+3
Роберт Зарипов
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 25 дек 2022  · ophthalmocenter.ru
Указанные в "автомате" цифры (скорее всего это был автоматический рефрактометр) - это ориентир для врача или оптометриста. Конечный рецепт формируется исходя из того, насколько вам комфортно в этих диоптриях и как хорошо вы в них видите. Поэтому если если в очках вам комфортно и вы ввидите - значит "правильно".
Что касается "Стелфрина" (эрифрина) - это диагностический препарат, который расширяет зрачок, но не снимает спазм аккомодации, смысла в его долгосрочном применении нет. Обычно для этих целей используют или атропин (в разведении 0.01%) или топикамид. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 21 дек 2022  ·
profile.php?id=100068335891005