Нарушения дипфейками интеллектуальных прав. Вы сталкивались с чем-то подобным?

Или, может, вы видели судебные процессы по этому поводу? Поделитесь опытом.
Кино
Анонимный вопрос
Патентный поверенный РФ №1580, Евразийский...  · 11 февр 2022  · start-patent.ru
Я лично не понимаю, какие интеллектуальные права впринципе могут быть нарушены при создании дипфейков.
Если, например, создают дипфейк на известного человека, как например было с Тиньковым
https://vc.ru/finance/290447-moshenniki-sozdali-dipfeyk-s-olegom-tinkovym-dlya-reklamy-poddelnoy-stranicy-tinkoff-investiciy
это мошенничество и незаконное использование изображения гражданина (152.1 ГК РФ).
Но внешность или голос реального человека не охраняется авторскими правами или другим видом интеллектуальных прав.
Могу предположить, что возможно нарушение авторских прав при копирования образа какого-то вымышленного героя. Но будет ли это дипфейком, большой вопрос. Это уже не подделка с целью обмана.
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 февр 2022
Дипфейки — это наверное что-то очень, очень, очень интеллектуальное, раз они покушаются на нарушение интеллектуальных прав. Остаётся только понять дипфейки — это люди, звери, предметы, явления, вещества какие-то особенные, или что.